Descripción detallada Lote 397

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 397

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Mujer sonriente, de la carpeta Mujeres, 1969
Firmada
Litografía H. C.
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 117, catalogada 123.
La carpeta "Mujeres" contaba con texto introductorio de Ramón Xirau y fue editada por Touchstone Publishers, Nueva York, e impresa en París en el Atelier Desjobert en 1969.
La edición constaba de 25 portafolios numerados I/XXV a XXV/XXV impresos tanto en papel Japón nacré como en Rives; 150 ejemplares en papel Rives marcados 1/150 a 150/150 y varios H.C. en ambos papeles y sin numerar.
53 x 70 cm
Estimado $55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote